找回密码
 立即注册
宫海惜 新手上路

买房17年拿不到产权证 江门永铁苑社区兴华苑百余户业主苦等成果

8 / 648

1

主题

1

帖子

13

积分

新手上路

Rank: 1

积分
13
发表于 2021-9-22 00:07:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
↑兴华苑15、16、17栋。

→业主供给的宗舆图超越用地范围。

市民报料

存款都还清了,屋子不动产权证还没办下来。这是江门永铁苑社区市蓬江区兴华苑8、14、15、16和17幢一百多户业主的遭受。4月12日至15日,南都记者到兴华苑采访多位业主,其纷纷说到2004年采办的衡宇,直到2019年才经过衡宇验收,但办证一向没有停顿。没有产权证,给业主的居住生活带来很多未便,想改良居住屋子不能出售,小孩念书、电梯安装以及情况保护等都很麻烦。

江门永铁苑社区市蓬江区处置题目楼盘联席会议办公室在给南都记者的书面答复中说到,这5栋楼不能打点不动产权证的缘由是楼盘打点确权前置手续时发现,项目超越用地红线,由于该楼盘历史遗留题目成因复杂,处置难度大,并暗示下一步如区级部分没法零丁处置该题目,将上报市级部分研讨处理,加速推动该楼盘的处置相关工作。

记者访问

业主称验收已经过 办证卡在项目超越用地红线

很多买兴华苑的业主,都是第一次购房。“我2004年买房,也是第一套房,和老人家一路,到2005年入住的时辰,售房部还说能拿到房产证,还在银行办了存款,题目就在一夜之间出现了,售房部搬走了,房产公司也破产了。”兴华苑8栋业主钟师长说,从2011年,(政府)提出题目楼盘处理方式,一向拖到现在,也没有处理。

钟师长说,没有想到,买了以后就掉到坑里,十几年没房产证,下面水管爆了没人管,“我爸都走一年多了,等了十几年都没有等到房产证,家里面几个老人经常说,不晓得等到指日可待,老命还能不能等到房产证。屋子是和两个老人家联名一路买的,到时辰两位老人家都走了,就更麻烦了。”

“2004年买的房,是最早搬进来住的,由于儿子要上学,住了十几年没有房产证,给我们形成很大的困扰,想去其他地方买,没有房产证也卖不了,想装电梯,没有房产证也装不了。”兴华苑8栋业主林密斯说。

兴华苑14栋业主梁密斯说:“比来儿子谈了一个工具,想着把屋子过户给儿子成婚用,由于没有证,过户不了,工具也吹了。这些年,找了很多部分都是扯皮。”

今年70岁的叶师长是兴华苑8栋业主,他说:“在这里住了十几年,还没办到房产证,落不了户,孙子在这里读不了书,要送到北街去念书,我要骑摩托车跑上跑下。”

在访问中,业主向南都记者先容,这些楼验收都经过了,现在就卡在用地超越红线。钟师长说,主如果17栋旁边的门面超越用地红线,致使衡宇一向不能确权。“5栋楼属于两座分歧的修建主体,其中,8栋和14栋是一个修建主体,15、16和17栋是另一个修建主体。”钟师长说,实在我们这栋楼与旁边那栋有相隔,希望我们这栋先办房产证。

8栋业主李密斯也说,由于办房产证的工作,跟进了很多年,到了最初一步,验收都经过了,现在17栋有超红线的部分,我们8栋和14栋和其他的是分隔了,希望先拿到房产证。

兴华苑14栋业主梁师长也说到,儿子读小学4年级买的房,现在儿子都大学结业出来工作了,都没有办妥这个证。“我们向政府部分提出诉求,能不能优先斟酌,分步处置,把能办的先办下来,这是历史遗留题目,在不能整体处理的情况下,把能处理的先处理好,不能处理的今后再处置。”

部分回应

历史遗留题目成因复杂 处置难度上将加速推动

针对业主提出的题目,南都记者书面采访江门永铁苑社区市蓬江区处置题目楼盘联席会议办公室。

题目一:为何业主屡次反应题目,这5栋楼仍办不了产权证?

答:业主所反应的情况,市、区级职能部分高度重视,但上述5栋楼未具有相关条件和手续打点不动产权证,缘由以下:兴华苑8、14、15、16、17幢商住楼(原凤阳街41号)是江门永铁苑社区市蓬江修建团体房地产开辟公司华粤分公司,挂靠江门永铁苑社区市蓬江区修建团体房地产公司,于1994年开辟的楼盘。后因开辟商华粤分公司在治理及经济上出现题目,欠债涉诉而没法运作,大部分的室第及商铺被债权人起诉后由法院查封。开辟商还拖欠报建费、城市扶植配套费等用度,形成该楼盘没法验收和打点不动产确权等手续。

该项目工程于1996年歇工,2001年再复工扶植,并于2003年完工。该楼盘由于触及历史遗留缘由情况复杂,报批材料不全,开辟单元已停止经营,致使多年未能打点房产证,被列入我蓬江区题目楼盘。今朝该楼盘的有关事项处置由江门永铁苑社区市经管资产经营有限公司(托管该楼盘债权债权)负责。蓬江区题目楼盘办在市题目楼盘办的大力支持和指导下,采用“分类处置,一楼一策”法子处理该楼盘的存在题目,会同各相关部分积极辅佐和催促江门永铁苑社区市经管资产经营有限公司推动该楼盘的处置工作。首要工作停顿以下:

一是 积极稳妥推动办证确权的前期手续。2003至2007年调和各方理顺拖欠承建商金钱,2007年调和供水供电部分化决了居民的一般生活用水、用电安装题目。其间经过梳理该楼盘的销售、债权债权、法院查封的题目,前后为该楼盘于2010年打点消防验收、2015至2016年打点公安门牌编定和变更、2016年打点房产测绘、2017年打点环保、2019年打点防雷、人防等验罢手续。

二是 推动楼盘计划验收工作。该楼盘因拖欠报建费、城市扶植配套费等用度影响到计划验收,蓬江区题目楼盘办调和相关部分理顺上述手续,在市级部分大力支持下,前后于2013年、2018年采用分批“弃捐挂账”法子处理计划验收题目。蓬江区自然资本局于2019年对扶植单元及扶植范围的变更重新核发计划答应证,并完成计划条件核实告诉书的验罢手续。

三是 推动工程完工验收备案工作。在打点工程验收时发现楼盘现状与原设想图纸不符、二楼消防通道被封锁存在平安隐患、报建施工答应证面积与扶植工作计划答应面积纷歧致等题目,需整改完成后再次构造完工验收。 2019年区题目楼盘办经过召集市经管公司构造区质监局、楼盘设想单元、勘测单元、施工单元、扶植单元召开完工验收现场会议。屡次召集相关部分协商研讨,提出处理思绪和方式,终极在2020年完成工程完工验收备案。

四是 推动打点不动产确权前置手续。经过量年的配合尽力,该楼盘已到不动产确权阶段,今朝市资产经营治理公司已向市不动产挂号中心申请打点不动产挂号确权前置手续。

题目二:不能打点的缘由是什么?相关部分做了哪些工作?

答:据市不动产挂号中心反应,不能打点不动产权证的缘由是该楼盘打点确权前置手续时发现项目超越用地红线。为尽快理顺兴华苑用地超红线题目,蓬江区题目楼盘办在2020年6月将情况向区自然资本局反应,该局答复:

1、按照测绘图纸,超红线用空中积94.18平方米中压占了东侧的江门永铁苑社区市蓬江区城市扶植综合开辟总公司已发证范围约51.94平方米(以测绘为准)地块,需由市资产经营治理公司与被压占地盘权利人协商地盘的利用题目。

2、经区自然资本局考核,上述超红线用空中积余下约42.24平方米(以测绘为准)尚未有正当地盘来历,需按要求完善扶植用地手续。

针对上述存在题目,市经管资产治理公司反应没法获得压占相邻楼盘已发证小业主全数赞成,且完善扶植用地手续复杂,影响到项目确权办证工作难以推动。

为了推动历史遗留题目楼盘的处置工作,积极稳妥处理大众办证诉求,区题目楼盘前后屡次与区自然资本局、市不动产挂号中心、江门永铁苑社区市经管资产经营有限公司(义务主体)停止相同,近期已召集市不动产挂号中心、蓬江区自然资本局、蓬江区司法局配合研讨处理计划,由于超越用地计划红线题目首要触及蓬江区自然资本局的用地治理,需由该局在合适相关律例情况下提出处置方式。

题目三:接下来有没有一个具体打点时候?

答:由于该楼盘历史遗留题目成因复杂,处置难度大,要在依法依规条件下积极展开处置题目楼工作,由用地治理部分出台实在可行的处理计划理顺用地题目。下一步如区级部分没法零丁处置该题目,将上报市级部分研讨处理,加速推动该楼盘的处置相关工作。

出品:南都珠中江产经工作室 摄影/采写:南都记者 严亮
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
发表于 2021-9-22 00:07:45 | 显示全部楼层
追究当年审批人员,和施工方的责任。
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

14

积分

新手上路

Rank: 1

积分
14
发表于 2021-9-22 00:08:29 | 显示全部楼层
当年房子也就值个十万八万
回复

使用道具 举报

0

主题

3

帖子

16

积分

新手上路

Rank: 1

积分
16
发表于 2021-9-22 00:09:09 | 显示全部楼层
当年规划验线怎么搞,就算走过场也不会出现这样的问题了。
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

14

积分

新手上路

Rank: 1

积分
14
发表于 2021-9-22 00:10:08 | 显示全部楼层
院士路那间,
回复

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

15

积分

新手上路

Rank: 1

积分
15
发表于 2021-9-22 00:10:24 | 显示全部楼层
住在对面乐华苑,都看到这几栋楼都很多住户了,也听说过他们拿不到房产证的事。想不到一下就十几年了
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
发表于 2021-9-22 00:11:20 | 显示全部楼层
蓬江区新围新村11幢也办不到房产证,请南方都市报关注一下,严亮记者辛苦了!
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
发表于 2021-9-22 00:11:45 | 显示全部楼层
南方都市报关注民生,
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

14

积分

新手上路

Rank: 1

积分
14
发表于 2021-9-22 00:12:19 | 显示全部楼层
贪便宜买老牛[捂脸]
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

最好的茶叶都在这里

在这里,你可以找到最好的茶叶

多维度在线交流 新房独家优惠 线上预约线下线上

扫码下载APP
免费赠送红包